St.Petersburg

23:41

Помнится, я обещала Совке рассказать про Питер как на духу-рассказываю. Я бесконеееечно люблю свой город и, если честно, ( думаю, как и большинство петербуржцев) вообще не ассоциирую его с Россией. Назовем его окно..форточка..дырка в Европу. Любить я город, как водится, начала с сознательного возраста-с поступления в Университет ( с противным питерским пафосом: ЭСПЭБЭГЭУ-аплодируем, аплодируем, кончили аплодировать). До этого я любила только соленое и мокрое: огурцы и море. Почему-то в школе большой любовью к родному-на-Неве я как-то не прониклась (видимо, плохо проникали нас учителя). Да и вообще, чего его тогда любить было, если учишься в противной трехэтажке стандартной буквой ЭН, где зимой в классах +12, где в последних классах взяли какую-то мерзкую математичку, которая МНЕ-ЗОЛОТОЙ медалистке влепила трояк за то, что я записала решение как все гении, как мне вздумается как нас раньше учили, да и вообще уроки надо было делать, дома сидеть, стонать и вздыхать по идиотам. А тут, взрослая жизнь! здание ДВЕНАДЦАТИ КОЛЛЕГИЙ! все такое старое старинное, вонючее пахнет историей. А как подумаешь, сколько ног всяких великих-знаменитых там шастало, вообще страшно становится. Потом я пошла (как каждая вторая уважающая себя филологическая дева) на курсы гидов-переводчиков. Пару раз даже гидила и переводила повсамделешному, но сейчас не о том. И вообще повлюблялась во все эти колонны, в Русский, в Фуко, в Елизавет-Екатерин-Петров-Павлов. А еще, а еще, вы знаете, какие у нас люди чудесные? Нет, ну быдла и хамов везде полно, но все же. Строгость и величественность города как-то передались горожанам. Вообще, это странно, едва передаваемое чувство. Лично я его нахожу в себе в начале Невского у Адмиралтейства. Очень люблю Питерско-Достоевские места. Вот так чтобы колодцы, желтые дома, какая-то дряблая старина бывших шикарных барских квартир, превращенных после революций в комуналки, паребрики, кура, греча, бадлоны (нет, ну я серьезно так говорю)))
А еще, когда я возвращаюсь, у меня акцент ( так говорит мой ОН)...интересно, какой это?


You Might Also Like

16 коммент.

  1. У меня мама раньше в Питере жила, а потом была вынуждена переехать в маленький город. Тут до сих пор и живет...
    Фото с радугой такое красивое!
    SuSunny`s Life

    ОтветитьУдалить
  2. я обожаю Питер, он навсегда останется одним из моих любимых городов! Там совершенно особенная атмосфера. Жаль только погода там не всегда радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я погоду тож люблю) Привыкла, наверное, как-то. Это ж как Лондон без дождей и туманов)

      Удалить
  3. Эх вот бы мне так полюбить Питер....))))) а то я чувствую, что мое привыкание к нему в следующем году выльется в затяжную депрессию ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе кажется)) Ты представляй себя какой-нибудь кралей из 18 века-я всегда так делаю))))

      Удалить
  4. Красиво! Спасибо большое, Ритуль!
    У меня в Питере братья живут, двоюродные. Всё мечтаю поехать к ним. Но чтобы осмотреть город - нужно время (сколько приблизительно?). Ведь так хочется всё посмотреть, если уже приеду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, дорогая. На что-то более подробное времени не было(
      Ну если без отдыха, то, думаю, недельки хватит. А так лучше две, чтобы успевать есть и спать)))) Просто из-за того, что расстояния большие-это оочень утомительно, да и проникнуться атмосферой и все такое. Ну дней 10 точно) Там же еще куча пригородов

      Удалить
  5. а что, "кура" и "греча" только у нас говорят?
    Над поребриком мой муж раньше так смеялся, вообще.. сибиряк) у нас это вечное "что.. а у вас так не говорят?" ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама в шоке. Не знала, пока надо мной тоже мой мужчина в магазине смеяться не начал))) А я все равно говорю "кура " и "греча". И каждый раз, причем, забываю, как (Якобы) правильно, и каждый раз решаю, что "кура и греча")))))

      Удалить
    2. Припоминаю, что мне тоже кто-то когда-то сказал, что "кура" - это неправильно, и девочка знакомая из Ухты говорила "курица", мне всё время казалось, что это грубо как-то, что ли.. или как будто ты живую курицу собираешься есть) Кстати, в финском языке (и в английском вроде тоже) живая и приготовленная курица - это два разных слова. В принципе, как и свинья и свинина..
      А греча-то как, интересно? Ну или там "крупа гречневая" надо говорить?))

      Удалить
  6. я тоже жила в Питере, целых 2 месяца))) город конечно волшебный:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ты вообще везде крутая чикуля) А чего ты там делала?)

      Удалить
  7. А я мечтаю в Питере побывать, вот уже в планах два раза в этом году была поездка и оба раза не сложилось( Но надеюсь, что обязательно там побываю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Это судьба тебе время получше подбирает;)

      Удалить
  8. Тоже люблю свой город и даже климат. Если бы не он, то к нам бы перебралось пол России и потерялась бы атмосфера)) Хотя довольно часто с этой "летней" погодой приходят на ум строки Зинаиды Гиппиус "Нет, люби ядовитый туман, что встает с болотца поганого..":))

    ОтветитьУдалить